В Португалии украинские заробитчане воюют за украинский язык

Попадая в чужую страну, человек испытывает определенные сложности. Ему приходится узнавать много нового, приспосабливаться к новым условиям жизни, сталкиваться с совершенно другими обычаями и традициями. Процесс адаптации может занимать довольно продолжительное время и лучше к отъезду заграницу подготовиться заранее. Мы приглашаем обсудить на форуме вопросы, связанные с переездом в чужую страну, на работу, учебу или постоянное проживание. Вы можете пообщаться с теми, кто уже прошел через это, и их опыт преодоления трудностей и ценные советы могут во многом помочь вам вдали от родины.

Сообщение Sergey » Чт май 23, 2013 9:47 pm

http://newzz.in.ua/main/1148838636-v-po ... insku.html
Sergey

Re: В Португалии украинские заробитчане воюют за украинский

Сообщение ivan » Сб май 25, 2013 3:32 pm

Понимаю этих детей, потому что мой 14-летний сын тоже половину жизни прожил в Италии, с друзьями украинском разговаривает итальянской. Так пришлось тоже подобный закон ввести в доме: "С украинским - разговаривать на украинском!". Они больше времени проводят в школе, с друзьями и начинают думать на другом языке. По субботам учим родной язык дома, понимает, что она нужна, но бывает лень ... Однажды говорит мне:
- Когда у меня будут дети, я заставлять их страдать, так как ты меня.
-??
- Я их заставлять учить мой язык еще больше!

Будто шутка, но выражение "мой язык" обнадеживает, что он ее любит как и мама.
ivan

Сообщение maxim » Сб май 25, 2013 3:32 pm

А вы уверены что его родной язык украинский, а не Итальянская?
Если да, то почему вы в этом уверены?
Может вы ошибаетесь.
Может вам плевать на вашего ребенка и вас интересует только зековская Малороссия, еще известна как Украина?
Почему не дать человеку свободу, чтобы учил то, что ему нравится? Может сказывается деспотизм Царская расе. Всьо пад кантролем?
maxim

Сообщение Bolodia » Сб май 25, 2013 3:32 pm

Уверена? Не знаю ... Но когда спросила, кем он себя чувствует более: Украинская, или итальянцем, то ответил, что УКРАИНСКОЕ. Не забыть язык, который знаешь, то вжще один плюс, потому что она всегда пригодится. Когда говорят, что Украина зековская, то это как оскорбление. Нехорошо так говорить.
"Плевать на ребенка" ... не поняла ... Считать, что я этого не читал, чтобы о Вас хорошее впечатление, сложившееся ранее.
Вита.
Bolodia

Сообщение ivan » Сб май 25, 2013 3:32 pm

Дело в том, что когда ваш ребенок учится в школе с итальянским языком обучения то эта, итальянский язык, должен сидеть в его голове на уровне подсознания. В противном случае результаты его обучения ничтожны. Вы же суете в его подсознании (ему только 14) еще и украинский язык не задумываясь для чего она ЕМУ, а не вам, нужно и, тем самым, выбиваете из его подсознания итальянский. Поэтому получается так, что судьба Украины для вас важнее чем судьба вашего родного ребенка.
И еще. Учтите также тот факт, что вы женщина и, следовательно, естественно никогда не знаете чего хотите. Он должен вырасти мужчиной и всегда знать что хочет. Иначе его жизнь будет несчастным. Пусть ваш ребенок заходит под ваше крыло естественно, то есть тогда когда ей это нужно, а не тогда когда это нужно вам.
ivan

Сообщение oleg » Сб май 25, 2013 3:33 pm

Не согласна, потому что если, даже, учить украинский, то дети учат еще и другие языки, а они никак не убивают в подсознании детей язык, на котором общаются. Наоборот или более языков знаешь, тем легче учить новый язык.
Думаете, что все те португальские дети идут в субботнюю украинскую школу с большим желанием в то время, когда их одноклассники отдыхают дома?
Сомневаюсь. Чтобы общаться с родными, иметь возможность получить образование и знать на одну, или два языка больше, а не начинать учить с нуля, а просто поддерживать и не забыть то, что уже имеешь.
А о женщине у Вас такая мысль ...
oleg

Сообщение Roman » Пт авг 30, 2013 2:39 pm

Кто сейчас работает в Португалии? Отзовитесь в личку! Нужна помощь
Roman

Сообщение annaya » Пт апр 17, 2015 8:35 am

разговаривать на украинском!". Они больше времени проводят в школе, с друзьями и начинают думать на другом языке. По субботам учим родной язык дома, понимает, что она нужна, но бывает лень ... Однажды говорит мне
emma
annaya

Сообщение Shell » Пн окт 26, 2015 5:52 pm

Никто не мешает разговаривать дома с семьей на родном, а в школе и с друзьями на итальянском. А если иногда ребенок и смешивает языки - на то он и ребенок, подрастет, научится разделять. При условии, что дома семья говорит на чистом языке.
Shell

Сообщение Auritius » Вт дек 15, 2015 10:13 am

Мне кажеться это не такая уже и большая проблема, как ее рисуют.
Auritius

След.

Вернуться в Культура, традиции и особенности разных стран